С/к "Парадигмы программирования"

14.02.2020

27 февраля, в четверг в 12-40, к. 254 (семинарская ИСИ в здании ИВМиМГ) начинает работу годовой спецкурс ПАРАДИГМЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

Преподаватели:

Лидия Васильевна Городняя (лекции)

Татьяна Анатольевна Андреева (практика)

Цель курса - ознакомить с разнообразием подходов к решению проблем развития программного обеспечения, выбор которых влияет на качество программирования и жизнеспособность создаваемых информационных систем. В этом году в центре внимания — вопросы измеримых характеристик языков программирования и организации работы с памятью в системах программирования.

Важным шагом в обучении разработчика программного обеспечения является ознакомление с разнообразием возможностей языков и систем разного уровня, используемых для различных классов программ в процессе их полного жизненного цикла. Дисциплина «Парадигмы программирования» ориентирована на изучение такого разнообразия. Материал курса иллюстрируется на разных языках, демонстрируя переход от классической реализации функционального программирования к современным идеям и возможностям. Рассматривается систематизация парадигм программирования на основе методики семантического анализа и преимущества парадигмы функционального программирования, а также ситуации, в которых эти преимущества реализуются. Курс предполагает выполнение упражнений и решение задач, отражающих такие ситуации. Особое внимание уделено проявлению парадигмы программирования параллельных процессов в парадигме функционального программирования.

Лекции будут проходить по четвергам в 12-40, к. 254 (семинарская ИСИ) в здании ИВМиМГ.
Возможен полугодовой вариант без практики или дистанционный на базе курса Интернет-Университета http://www.intuit.ru/studies/courses/1109/204/info

Просьба тех, кому это интересно, дать знать о себе для составления списка для входа в здание ИВМиМГ.

к.ф.-м.н. Лидия В. Городняя lidvas@gmail.com